interfax.by: Белорусские ученые разработали новые ветпрепараты для лечения сельскохозяйственных и домашних животных

Ученые Белорусского государственного университета (БГУ) разработали многофункциональные ветеринарные препараты для лечения и профилактики болезней сельскохозяйственных и домашних животных. 

«Новые лекарственные средства являются инновационными фармацевтическими препаратами и не имеют зарубежных аналогов. В ветеринарии появились терапевтические средства, которые воздействуют не на инфекционный фактор — вирусы, бактерии, грибы, вне- и внутриклеточные паразиты, а на инфицированный организм, подавая сигнал о возникших проблемах и тем самым мобилизуя собственные защитные механизмы животных», — сообщили в БГУ.

Действующими веществами новых препаратов являются белковые молекулы, получаемые биотехнологическим способом, но полностью идентичные природным. Таким образом создана возможность лечения животных не чужеродными для них веществами, а их собственными средствами защиты, за счет введения в нужное время и в нужных количествах препаратов, содержащих сигнальные молекулы — цитокины.

Новые медикаменты позволяют одновременно проводить как лечебные, так и профилактические мероприятия. Применение препаратов в терапии полностью соответствуют принципам «Органического питания» и не наносит вреда ни животным, ни потребителям животноводческой продукции, утверждают в БГУ.

Одна из главных отличительных особенностей новых лекарств — их многофункциональность. С помощью этих препаратов можно вести борьбу с онкологическими болезнями, они обладают противовирусной, противогрибковой, антипаразитарной и антибактериальной активностями. Кроме того, медикаменты оказывают антистрессовое действие, плодотворно влияют на репродуктивные функции животных, увеличивают напряженность и длительность иммунитета при вакцинациях, сокращают время лечения в 2-3 раза, «включают» иммунные процессы уже через 6-12 часов после инъекции, а также позволяют сохранить поголовье заболевших на 95% и более.

Немаловажным преимуществом новых лекарств является также отсутствие необходимости выдержки сроков по молоку и мясу во время и после применения медикаментов.

В настоящее время разработана целая линейка препаратов для профилактики и лечения отдельно для разных видов животных: крупного рогатого скота, свиней, лошадей, домашних животных — собак, кошек, пушных зверей, в частности, кроликов (причем успешно со 100% эффективностью лечится ранее «неизлечимый» миксоматоз).

Работы велись сотрудниками кафедры микробиологии и лаборатории биотехнологии биологического факультета Белорусского государственного университета. Всего прошли государственную регистрацию более 20 препаратов и 40 субстанций.

Источник: http://ikc.belapk.ru/news/rf_i_mir/belorusskie_uchenye_razrabotali_novye_vetpreparaty_dlya_lecheniya_selskohozyajstvennyh_i_domashnih_zhivotnyh

2748

You may also like